13988889999
公司新闻

当前位置: 首页 > 建站资讯 > 公司新闻

建一个烘干塔要多少钱?行内人谈最优方案!

发布时间:2025-10-26

浏览次数:

为啥突然想搞烘干塔?说起来也挺逗的。我就是个小农场主,去年收玉米的时候,天天下雨,粮食全发霉了,心疼得不行。

我就琢磨着,要是自己有个烘干塔,能省事儿多了。啥都不懂,就瞎打听。

先到处问一圈

我找到老张,他干这行二十年了。他直接喷我:“你这不瞎折腾嘛整大的话,十几万都打不住!”我听着吓一跳,还是不死心。

我又找邻居李哥聊,他前年自己搞过一个小型的。李哥拍大腿:“别听他们的,先看看你地方多大!我那块地小,弄了个小的,也就花了不到五万。”这下我心里有点谱了。

回头我研究半天材料,上网查资料(可费劲儿了),发现烘干塔主要分几块:

  • 塔架子:得用钢的,结实点,不能用木头糊弄。
  • 风机系统:吹热风进去,省电是关键。
  • 加热装置:烧煤还是用电?省电得看怎么搭。
  • 控制系统:手动的便宜,自动的贵但省事儿。

就折腾这些,我头都大了,整天盯着图纸算。

动手搞起来

我决定先规划尺寸。我家那块地不大,我量了下,估摸弄个八米高的够了。就去批发市场买钢材。老板给我推荐,说用厚点的角钢,一吨三千块钱左右。

接着搭架子。我找了两个工人帮忙,工钱一天两百。我们自己用焊机焊,火花四溅,烟熏火燎的,干了两天。中间还出岔子:焊反了,又拆了重来,浪费了一天工钱。

然后安风机。我选了个二手货,朋友那拿的,才八百块。又加装个节能变频器,花了一千出头,省电不少。

加热装置这块,犯难了。李哥说我用电加热简单,但电费贵;烧煤便宜,可麻烦。我纠结半天,改了个省钱方案:把废机油改烧了热源,用破铁桶改装,手工费加材料,才花了五百块。

控制系统最省心。我图省事,搞个手动开关,拉电线装上去,材料费二百。

算算总账和最优方案

全部干完,我列了个单子:

  • 钢材:三吨,花了九千。
  • 工人:三天,六百工钱。
  • 风机和变频器:一千八。
  • 加热装置:五百。
  • 其他杂项:螺丝、电线等,三百。

加起来才一万二千二百!比老张说的省了一大截。

现在用着效果挺省电秘籍就是:

  • 尺寸别弄太大,小点省料。
  • 用二手零件,省一半钱。
  • 烧废油当热源,每月电费少七八成。

折腾这么一遭,不光省了钱,粮食再不发霉了。下次要搞的话,我直接帮人规划,保证更省!

下一篇

暂无

分享到

  • 企业名称:

    石家庄鑫拓海网站建设公司

  • 热线电话:

    400-123-4567

  • 公司地址:

    石家庄万达广场D座11楼

  • 电子邮箱:

    admin@youweb.com

扫码关注我们

Copyright © 2025 石家庄鑫拓海网站建设公司 版权所有 Powered by EyouCms  鲁ICP备2024078765号  sitemap.xml

TEL:13988889999